Москва, 29.08.2023, 21:44

Возможность жены уйти на пенсию в 57 лет в России в 2018 году с учетом трех детей и стажа более 15 лет

Вопрос №20715697 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 21:44
У нас 3 детей, родились в 87,91,98 г в Казахстане. Имеет ли право жена уйти на пенсию в 57 лет, с 2018 г. гражданка России? Стаж более 15 лет, коэф-30
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пенсионному законодательству, выйти на пенсию раньше положенного срока могут многодетные матери, имеющие троих и более детей в семье. При достижении 57-летнего возраста они имеют право уйти на заслуженный отдых, не дожидаясь наступления 60 лет, именно в этом возрасте женщины теперь становятся пенсионерами.

Чтобы выйти на пенсию в 57 лет, у многодетной матери трудовой стаж должен быть не менее 15 лет, а пенсионный коэффициент не ниже 30. В противном случае женщина с тремя и более детьми не сможет досрочно уйти на заслуженный отдых.

29.08.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Пенсионный фонд считает, что дети должны быть рождены в России.

30.08.2023, 07:21

В 57 лет имеет право на досрочную пенсию.

30.08.2023, 07:02

А то, что дети родились в Казахстане а не в России не влияет?

30.08.2023, 07:22

Здравствуйте Сергей

По закону РФ для выхода на досрочную пенсию, дети должны быть рождены в РФ, поэтому в вашем случае нет возможности выхода на пенсию жены

30.08.2023, 07:30

Можно ссылку на этот закон.

30.08.2023, 08:15