Москва, 29.08.2023, 23:45

Выясняем - стоит ли заменить термин «постановили» на «зафиксировали» в протоколе рабочей встречи для фиксации решений и открытых вопросов?

Вопрос №20715797 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 23:45
Корректно ли в протоколе рабочей встречи использовать термин «Зафиксировали» вместо «постановили» (или «решили») для фиксации одновременно и решений, и открытых вопросов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Великий и могучий русский язык позволяет любые варианты в вашем случае

29.08.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Валентина! Вы сформулировали свой вопрос максимально загадочно.

Что за "встреча"?

Какие такие "отрытые вопросы"?

Кто кого "фиксирует"?

29.08.2023, 23:11

Геннадий, здравствуйте.

По вашим вопросам сообщаю следующее:

1. Встреча рабочая (как указано в моем вопросе). Если точнее, то рабочее совещание внутри одного дивизиона.

2. Открытые вопросы - нерешенные на встрече/совещании вопросы, которые будут рассмотрены в рамках последующих встреч/совещаний.

3. Секретарь встречи фиксирует в протоколе одновременно и принятые на ней решения, и записывает открытые вопросы.

Мой вопрос был в следующем: Корректно ли с юридической точки зрения (именно юридической, так как деловая этика никаких запретов в рамках заданной темы не вводит) использовать в протоколе рабочей встречи термин «зафиксировали» вместо «решили» или «постановили»? Имеет ли данный термин юридические последствия для участников встречи и если да, то какие?

29.08.2023, 23:41
Это лучший ответ

Протоколы рабочих встреч не носят юридического характера и не влекут юридических последствий и не налагают юридических обязанностей.

Это все предусматривают только договоры ст. 420-421 ГК рф.

Поэтому и формулировки в протоколах таких встреч допускаются свободные.

Главное, чтобы они были понятным всем участникам встречи

Вы зря придаете такое значение этим формулировкам.

Они важны только в договорах

30.08.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае в целом на повестку дня можно вынести и более широкий круг проблем, связанных между собой.

И обязанностей секретаря – подготовка собраний, совещаний и заседаний, которые инициируют руководители разных уровней. В большинстве случаев секретарь также ведет протоколы подобных мероприятий.

Таким образом с юридической точки зрения терминология использования в протоколе рабочей встречи термин именно «зафиксировали» вместо «решили» или «постановили», и данный термин будет

также однозначно регулировать взаимосвязанные между собой, что в итоге является однородными понятиями для участников встречи.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова (ст.29 Конституции РФ).

В этой связи с правовой точки зрения нет необходимости заменять термин «постановили» на «зафиксировали» в протоколе рабочей встречи для фиксации решений и открытых вопросов, так как по смыслу это торжественные и однородные понятия имеющие одинаковый смысл, без юридических последствий.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

30.08.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина.

Протоколирование встреч и совещаний — это процесс записи деталей разговоров и принятых решений в рамках переговоров и бизнес-процессов. Протоколирование может быть выполнено одним из участников встречи.

Чаще встречаюсь с такими формулировками при составлении протоколов рабочей встречи:

-"Протокол рабочей встречи от "___" _________2023 г."

- "На рабочей встрече присутствуют: ..."

- "В повестке рабочей встречи следующие вопросы: ..."

- "По первому вопросу принято решение: ... со сроком выполнения..."

- "По второму вопросу принято решение: ... со сроком выполнения... "

- "По третьему вопросу принято решение: ... со сроком выполнения... "

- "подписи участников рабочей встречи: ФИО подписи... "

- "Протокол вела: ФИО подпись..."

Можно взять за основу образцы и рекомендации к составлению протоколов, содержащиеся в Приложении № 9 к Приказу Росархива от 25.12.2020 N 199 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления." Рекомендации и готовые образцы протоколов здесь sudact.ru

____

С уважением, Татьяна Николаевна

30.08.2023, 04:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

Формулировки в любом протоколе, будь-то собрания, рабочей встречи или суд должны быть максимально конкретными, чтобы исключить из двух-, трех-и т.д. толкование

В Вашем случае слово "зафиксировали" не может являться в протоколе названием для итогов решения.

Вы можете его использовать в тексте, написав "стороны зафиксировали разногласия...", "стороны зафиксировали совпадение мнений по поводу... и т.д. и т.п.

Итогом любого собрания, а рабочая встреча тоже таковой будет, является слово "Решили" , "Определили", "Постановили"

В качестве примера привожу п.18 Подраздела II. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания Раздела Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр

18. Текст каждого раздела протокола общего собрания состоит из трех частей:

в) часть 3 - «РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)», в которой указываются решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня, количества голосов, отданных за различные варианты голосования. Решение может содержать один или несколько пунктов, каждый из которых нумеруется.

30.08.2023, 06:00
Оценка автора вопроса: