Иркутск, 30.08.2023, 05:50

Сроки рассмотрения письменных обращений по возврату долга - сколько времени займет ответ пристава?

Вопрос №20716104 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2023, 05:50
В прошлом июле я вторично подал исполнительный лист на возобновление исполнительного производства (возврат долга). На мои письменные обращения нет никаких адекватных обьяснений и ответов. Последний мой письменный запрос я делал в первых числах августа по розыску и местонахождению должника (предположительное место нахождение должника я указал, кроме этого передал номер телефона его жены) . Сколько времени необходимо приставу для ответа по сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течении 10 дней в соответствии с п.4 ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) и дать ответ.

___

На бездействие пристава пишите жалобу старшему судебному приставу и в случае отсутствия решения дела обращайтесь в суд с иском по обжалованию действий (бездействия) пристава исполнителя

30.08.2023, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ пристав должен дать в десятидневный срок со дня поступления заявления.

30.08.2023, 05:56

Здравствуйте. 10 дней у пристава для направления ответа. Это предусмотрено ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Плюс к этим 10 дням можно еще добавить 3 дня. Именно столько, Ваше заявление, ходатайство может "полежать" у старшего судебного пристава прежде чем попадет непосредственно к приставу-исполнителю.

30.08.2023, 05:56

В соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»ч. 5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

30.08.2023, 05:59

Здравствуйте, по общему правилу, согласно закону, сроки рассмотрения обращения-1 месяц.

30.08.2023, 06:01

Доброе утро!

В течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления приставам (ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если нет ответов, то подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.08.2023, 06:03

В данном же случае лучше опираться на законодательство " Об исполнительном производстве".У них свои сроки, более сокращённые.

30.08.2023, 06:07

Здравствуйте!

Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течении 10 дней. Если ответ не получили, то пишите жалобу на действия/бездействия пристава вышестоящему приставу и в прокуратуру.

Удачи!

30.08.2023, 06:24