Передача иска в суд общей юрисдикции - Имеет ли право суд передать дело, когда ответчик сменил статус с ПБОЮЛ на физическое лицо?

• г. Москва

В арбитраж был подан иск. В качестве ответчика ПБОЮЛ. В период разбирательства (около 7 месяцев) он прекратил свою деятельность как ПБОЮЛ (снят с учета) и в настоящее время является физическим лицом.

Вправе ли суд передать иск в суд общей юрисдикции так как Ответчик перестал быть участников вышеуказанных правотношений.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе (в качестве истца или ответчика), только в том случае, если он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ И ВАС РФ № 6/8, с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, в вашем случае, дело должно быть рассмотрено арбитражным судом. Судебная практика ФАС идет по такому пути.

С уважением,