Как признать сделку купли-продажи готового бизнеса недействительной в случае, когда я не осознавал своих действий и не мог сделать правильный выбор?

• г. Липецк

Меня зовут Александр, при совершении сделки купли продажи готового бизнеса, я не осознавал свои действия, и был не в состоянии сделать правильный выбор, скажите как можно признать сделку не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке.

Вам следует подать в суд иск о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Добрый день, Александр!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд, предварительно выстроив юридически грамотную линию защиты!

Кроме того, согласно положениям ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это только если психолого-психиатрическая экспертиза подтвердит, что вы не осознавали значения своих действий и не могли руководить ими в момент совершения сделки. А что значит про правильный выбор? Если речь о кабальной сделке, то это тоже не простое основание для отмены сделки, как впрочем первое.

ВЫ можете оспорить сделку в суде. Если будет подтверждено что не отдавали отчета своим действиям, то сделка будет признана недействительной.

Доказав, наличие обстоятельств, которые указаны в законе, как основание для признания сделки недействительной.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств