Господа юристы, честно сказать переживаем, а что если они возьмут кредитов в банке, заложат квартиру, откроют фирмы и пр.
Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ.
ст.22 Запрещается изъятие у гражданина паспорта коме случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.
По закону в ГИБДД автомобиль может поставить на учет любой гражданин уполномоченный доверенностью собственником(Вашим отцом) и только при предъявлении автомобиля.В Вашем случае имеет место весьма распространенный случай нарушения закона всеми сторонами во избежания существенной потери времени и естечтвенно не бесплатно.
Теоретически Ваша боязнь оправдана, ничего нельзя исключить, но Вы же сами отдаете документ, зная что все последующие действия будут проведены с нарушением.Если с Вашим документом будет проведена какая-либо незаконная сделка, Вам останется только говорить, что документом завладели обманом.
Грешен, сам оказывался в аналогичной ситуации при покупке автомобиля и постановке его на учет.
Паспорт брать не имели права.