Почему я должна была платить за квартиру, в права которой я еще не вступила?

• г. Москва

Прошу прощения, что мой вопрос не такой серьезный как остальные, но может кто-нибудь знает ответ! Я вступила в права как наследник по завещанию. В течении 6 месяцев (период после смерти) я платила кварплату за квартиру, в права которой я еще не вступила и в которой в то время я еще не была прописана. В течении этих 6 мес. никто не был прописан в квартире и никто не был хозяином, а я все равно платила. А вот сейчас подумала о том, что, как-то странно, почему я должна была платить? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Даже если бы Вы гасили долги наследодателя по оплате коммунальных услуг, то и тогда Вы были бы правы, поскольку согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно ст.1174 ГК РФ к наследнику предъявляются и требования по расходам на управление и содержание наследственного имущества. Кроме того Вы, подав заявление о принятии наследства по завещанию, приняли наследство и согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, каковым согласно ст.1113 является день смерти наследодателя. Св-во о праве на наследство можно не получать годами, но раз подали заявление о принятии наследства как наследник по завещанию, то обязаны оплачивать указанные расходы со дня смерти наследодателя.