Применение уголовной ответственности за неуплату налогов при продаже дома
Норм, регулирующих именно срок давности для уплаты налога нет, на пени срок давности 3 года. Так что пени Вас уже не могут заставить платить. Что касается уведомлений ИНС, здесь они правы, так как это в первую очередь Ваша обязанность подавать сведения в 3 НДФЛ, при условии. что владели собственностью менее 3-х лет. Если бы более 3-х лет было владение, то налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию(Письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-05/7-205). Предлагаю на личном приеме в налоговой составить письменное обоюдное соглашение о сроках выплаты задолженности, тогда никакой статьи УК РФ не будет.
Спасибо за ответ большое! Мы как раз декларацию подавали, но про продажу дома не написали, только про обычные доходы заполняли. Риэлтеры не сказали, что срок трехлетнего владения начинается не с даты подписания договора купли-продажи, а со времени госрегистрации, а там разница около трех месяцев составила. А мы думали, что с момента подписания, поэтому жили и не тужили. Значит, все-таки в налоговую идти платить надо?А что следователю сказать? Он нам, кстати, заявил, что после трех лет нам не могут штраф выставить, а вот проценты точно должны заплатить, но не за 4,5 года, а за три года - в пределах срока исковой давности!Спасибо еще раз, Георгий