Основные вопросы по 229-ФЗ - начисление исполнительного сбора, распределение платежей и выдача дополнительных исполнительных листов

Ответьте, пожалуйста, на 4 ВОПРОСА по 229-ФЗ 1. Может ли пристав начислить исп. сбор на исп. сбор при несвоевременной оплате исп. сбора? 2. При сводном исп. произ-ве в случае ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания со счетов должника самим приставом-исполнителем, взысканные средства распределяются между ВСЕМИ взыскателями, и это понятно. Пристав ведь не знает, какое ИП должник предпочёл бы погасить первым при добровольной оплате. Но почему при ДОБРОВОЛЬНОЙ-то оплате вполне КОНКРЕТНОГО ИП самим должником через специальный сервис ФССП по реквизитам этого КОНКРЕТНОГО ИП деньги всё равно раскидываются на все исполнительные производства, входящие в сводное (или вообще утекают непойми куда)? ЗАКОННО ЛИ ЭТО? При том что даже в квитанции об оплате с сайта самой же ФССП платёж проходит именно по КОНКРЕТНОМУ исполнительному производству № (такой-то), а вовсе НЕ по "сводному". Что, кстати, указано и в платежной квитанции - деньги перечисляются в счет погашения ИП № ... - а не СД. Да, в законе сказано, что в случае несвоевременной оплаты в течение 5 дней после возбуждения ИП должнику будет начислен исп. сбор. Но там НИЧЕГО не сказано насчет того, что какое-то КОНКРЕТНОЕ исполнительное нельзя будет оплатить спустя 5 дней после возбуждения именно по реквизитам этого исполнительного произ-ва. Разве это вообще законно - дербанить чужие деньги, уплаченные ДОБРОВОЛЬНО в адрес конкретного взыскателя? Что получается - если в "сводном" нет исполнительных по алиментам-налогам (т.е. взыскателей 1-й очереди), и должник хочет оплатить конкретное исполнительное по ИЛ (исп. листу), предъявленному в РОСП условным Васей Пупкиным, то сами же приставы ему в этом и препятствуют, "размазывая" деньги, поступившие по реквизитам ИП в адрес Васи Пупкина, еще на парочку ИП в "пользу" коммунальщиков + на ИП, отдельно возбужденным по исп. сборам, оставшимся после отозванных исп. листов или судебных приказов, и т.д. и т.п? Что это за бред-то?! При этом, на все ИП по исп. сборам не падает вообще ни копейки (проверено). В итоге этот странный принцип ("или сразу всё, или ничего") мешает самой же ФССП получить с должника вообще хоть какие-то деньги - столкнувшись хотя бы раз с такой ерундой, многие просто сидят и ждут, когда им в конце года или квартала более адекватный пристав закроет все ИП оптом по 46-й, ч.3-4. После чего взыскатель Вася Пупкин наверняка предъявит в РОСП свой чортов исполнительный лист еще раз 5 или 10, уверяя, что в предыдущие три раза на его р/с не упало ни копейки - что, кстати, проверить невозможно, особенно если р/с "взыскателя" Пупкина пожизненно арестован за его собственные долги... И, кстати, получается, что таким образом Вася Пупкин до скончания веков будет платить часть своих долгов за счет кого-то другого, в чей адрес ему 10 лет назад удалось получить исп. лист. 3. С какой целью приставы порой включают в "сводное" одни и те же ИП по 3-4-5 раз, после чего включают это самое "сводное" в одно из ИП, присоединённых к этому же "сводному", а потом повторяют эту процедуру еще несколько раз? Общая сумма от этого никак не меняется, но в куче таких "мусорных" постановлений об "объединении" уже трижды объединённых ИП в стопицотое СД в итоге не может разобраться ни один судья - что куда, когда и кем включено... 4. Сколько исп. листов выдается по одному гражданскому делу, в котором единственный взыскатель и единственный ответчик? По общему правилу, должен быть один ИЛ. Откуда спустя несколько месяцев берется второй исп. лист на дополнительную сумму взыскания, если в материалах дела на сайте суда об этих "дополнительных" суммах нигде НИ СЛОВА? На сайте ФССП в графе "предмет исполнения" сказано только, что это (допустим) тоже "материальный ущерб, причинённый физлицу" (как и по первому ИЛ). Но когда сам "материальный ущерб" по первому ИЛ скажем, 50 тысяч вместе с судебными расходами, а по второму ИЛ вдруг выкатывается еще на 80 к сверху, это уже как-то начинает напрягать! Причем, такие мутные "дополнительные" ИЛ вылезают от каких-то бородатых годов, как правило, после того, как должник добровольно заплатил по исп. произ-ву, возбужденному на основании первого ИЛ. Что делать в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана Геннадьевна.

По первому вопросу: пристав не может начислять исполнительский сбор не несвоевременную оплату ранее наложенного исполнительского сбора;

по второму вопросу: в случае наличия в производстве у судебного пристава нескольких исполнительных производств в отношении одного должника, поступившие на депозитный счет отдела денежные средства должника распределяются между всеми исполнительными производствами пропорционально сумме задолженности, а также с учетом очередности удовлетворения требования взыскателей. Поэтому, раскидывание денег по другим ИП даже если вы оплатили по квитанции по конкретному исполнительному производству законно, так как денежные средства поступают в любом случае на депозитный счет отдела.

Как выход можете оплачивать долг непосредственно самому должнику, а приставу представить расписку должника о получении конкретной части долга либо о погашении всего долга;

по третьему вопросу: технические действия судебного пристава по объединению нескольких исполнительных производств в сводное и другие действия, описанные в вопросе в принципе не влияют на обязанность оплатить долг и на возможности, указанные выше;

по четвертому вопросу: исполнительный лист выдается на конкретное решение суда. Например суд решил взыскать с вас в пользу истца долг - все взыскания с одного лица в пользу другого лица могут быть включены в один исполнительный лист. Если же по данному делу с вас взыскана государственная пошлина или расходы на экспертизу в пользу другого лица - выдается еще один исполнительный лист. Откуда и на каком основании выдаются исполнительные листы Вы можете узнать непосредственно в суде.

Если непонятны какие то начисления, то также необходимо знакомится с материалами дела, находить первичные документы, искать первоисточник.

Спасибо за ответ!

По 2 вопросу - не могли бы Вы уточнить, какой пункт или часть ст.110 229-ФЗ регулирует распределение денежных средств, поступивших на р/с ФССП по конкретному ИП от должника ДОБРОВОЛЬНО, т.к. в ст.110 идет речь всё же идёт о ПРИНУДИТЕЛЬНО взысканнных средствах со счетов должника.

Понятно, что сотрудникам ФССП удобнее вести взыскания по должнику при объединении всех ИП в "сводное". Но ведь такое "размазывание" средств ущемляет права как должников, так и взыскателей. Особенно когда оплатить долг непосредственно самому взыскателю не представляется возможным - все счета "взыскателя" арестованы теми же приставами, должник хочет получить наличку потому что ему не хватает на бутылку или "дозу", угрожая в противном случае "накрутить полмульта сверху" (что порой и происходит). Однако пробухав эту наличку, что ему мешает предъявить ИЛ в адрес должника заново? Расписка получателя по сравнению с ИЛ - филькина грамота. Исковой срок расписки, как и срок предъявления ИЛ после приостановления ИП-СД, составляет 3 года. Понятно, что получив расписку от взыскателя, скажем, 02.02.2022, документы об окончании (либо приостановлении) этого ИП и должник, и взыскатель получат в самом лучшем случае спустя месяц - 02.03.2022, а то и через полгода (если вообще конечно получат). То есть, у взыскателя всё равно будет фора. Особенно когда "взыскатель" недобросовестный тип, который на вымогательстве собаку съел.

По 4 вопросу - Вы говорите, "все взыскания с одного лица в пользу другого лица МОГУТ быть включены в один исполнительный лист". Но могут и не быть (включены)? Ведь о том и речь - что делать, если в 1-м исп. лст уже было включено АБСОЛЮТНО ВСЁ: и госпошлина, и расходы на экспертизу, и на отправку писем, и т.д. и т.п... но спустя неск. Месяцев появляется еще один исп. лист, на доп. сумму в 1,5-2 раза больше, чем в первом ИЛ - и этот 2-й ИЛ "взыскатель" предъявляет приставам спустя еще год-полтора после выдачи...

Где и как в этом случае ознакомится с материалами дела, если со времён выдачи как 1-го, так и 2-го ИЛ прошло 9-10 лет, и "должник" давно уже в другом городе? Вряд ли районный суд условного города N предоставит интересующие документы по эл.почте или даже по обычной...