Проблемы с регистрацией и работой в Москве - гражданину Беларуси отказано в регистрации, работодатель требует решение

• г. Подольск

Я гражданин республики Беларусь, работаю в Москве учителем. Летом уезжал отдыхать на родину, а когда приехал обратно пошёл в МФЦ с тётей (гражданка РФ) делать регистрацию. В регистрации нам отказали, сославшись на новые правила и сказали, что постановка происходит только через госуслуги. Мы подали заявление через госуслуги 7 августа, в этот же день пришло сообщение, что заявление принято к рассмотрению в мвд. Данный статус до сих пор остаётся неизменным (31 августа)... Все попытки связаться с сотрудниками мвд (отдела миграции по району безуспешны), на госуслугах отправляют звонить в мвд... На работе сказали, что не смогут допустить меня к работе (так как это нарушает тк рф). 1 сентября дети останутся без классного руководителя и профильных предметов. Возможно кто-то подскажет алгоритм действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам на работе сказали полную глупость. Нарушает ТК РФ как раз то, что они безосновательно Вас не допускают к работе, что ли.

Вы там работаете? Да.

Не отстранены, не уволены? Нет.

На каком основании это вообще происходит?

Спросите на каком основании они Вас не допускают к работе, на какую статью ТК РФ они сошлются.

Тем более что по соглашению между РФ и РБ у граждан равные трудовые права, а на миграционный учёт Вы обязаны встать в течение 90 дней. То есть если Вы приехали в начале августа у Вас ещё целых 60 дней для этого. Кто сказал, что Вы должны именно в первый день это сделать? Вы, может быть, сделаете это в 89-й день.

Кроме того в гл.50.1 ТК РФ нет оснований отстранять от работы или увольнять иностранного гражданина при отсутствии миграционного учёта у него.

На бездействие МВД жалуйтесь, звоните на горячую линию.

Работодателю скажите, если безосновательно не допустят к работе, взыщете через суд зарплату за все время, пока не будут допускать к работе.

Оспаривайте отказ в инспекцию по труду и департамент образования.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от национальности, языка, происхождения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованно отказывать в заключение трудового договора.