Крупный российский банк требует предоставить военный билет для отсрочки по мобилизации - законность действий работодателя и возможные правовые аспекты

• г. Новосибирск

Я работаю в крупном российском банке, в IT-сфере. Работодатель у меня требует военный билет, под расписку, на 2-3 месяца, для предоставления отсрочки по мобилизации и в военное время. Якобы все документы будут храниться в спец. Отделе. Я отказался предоставлять военный билет.

Спустя примерно 6 месяцев у меня опять просят военный билет. И в случае его не предоставления с меня требуют написать бумагу что я добровольно отказываюсь от оформления отсрочки на военную службу по мобилизации и в военное время. Ссылаясь на статью 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53 от 28.03.1998. И что после чего претензий к работодателю не имею.

Законны ли эти действия со стороны банка? Какой рапорт или докладную можно написать, ссылаясь на какие законы?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Павел, дело в том, что в вашем банке. Есть сотрудник - "специалист по воинскому учету и мобилизационной работе", в обязанности которого, входит бронирование личного состава подпадающего в данную категорию. Он собирает необходимый пакет документов, для согласования в местной администрации района и РВК, для внесения лиц в список забронированных.

В ст.10 ФЗ№53 - нигде не указано, что работодатель должен бережно хранить билет.

В Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 и "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Согласно данным документам работодатель обязан составить перечень работников для бронирования и заполнить на сотрудника, подлежащего бронированию, форму 10 (Приложение 22 к Инструкции № 700), а также получить в военкомате форму 4 на каждого сотрудника, подлежащего бронированию. Ее нужно заполнить и вернуть в военкомат. А к этой форме должен быть приложен оригинал военного билета. В этом случае предусмотрено, что работодатель при этом выдаст работнику расписку в получении оригинала (Приложение 17 к Инструкции № 700).

При этом, вы не обязаны ничего писать, никаких отказов. А работодатель обязан издать приказ (со ссылками на нормы закона и с обоснованием) о передаче оригиналов военных билетов. И все должны быть ознакомлены под роспись

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.