Наследование и перераспределение долевой собственности в квартире после смерти мамы - планы на будущее
В квартире прописано 4 человека-папа, мама я и муж. У всех долевая собственность. Моя родная сестра прописана отдельно. Но инвалид первой группы, нуждается в уходе и живет с папой не по прописке. Недавно умерла моя. мама. Вопрос-наши действия в дальнейшем-хотим мамину долю переписать на меня и через продажу двух квартир купить одну

Проблема заключается в незнании что делать, когда идти к нотариусу, с кем и что оформлять, возможно ли заниматься обменом квартиры, чтобы съехаться, не дожидаясь 6 месяцев
Ответ отключен модератором
Спасибо, но ничего не поняла. Никакого наследства по завещанию я не получила. Были 4 доли и была квартира сестры. Хотим съехаться. Надо в любом случае ждать полгода? И как мамину долю оформить на себя?
СпроситьЧто бы оформить мамину долю на себя, Вам надо до истечении 6 месяцев пойти к нотариусу и вступить в наследство, если нет завещания, то наследниками признают Вас, сестру и маминого супруга (если есть то и родителей мамы). По договоренности все могут отказаться от своей доли в пользу Вас. По истечении 6 месяцев вы оформляете долю мамы на себя, потом можете делать с квартирами что хотите: менять, продавать и т.п.