Я не работаю, инвалид 3 группы, родила ребёнка. Какие денежные выплаты я могу оформить?
Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты.
Галина Сергеевна, обратитесь в соцзащиту. Там Вам выдадут все рекомендации по денежным выплатам. Удачи. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Галина Сергеевна!
Единовременное пособие при рождении ребенка — 22 909,03 руб. Это пособие платят маме или папе независимо от трудоустройства, отчислений в бюджет и оформления доходов. Даже если нет и никогда не было работы, государство все равно заплатит единовременное пособие. Сколько заплатят. С 1 февраля 2023 года — 22 909,03 рублей.
Кроме того, граждане с третьей группой, могут рассчитывать на ЕДВ в размере 2 533,00 рубля (с учетом набора социальных услуг; 1 219,54 рубля без набора социальных услуг), ДЕМО и различные льготы (скидки на ЖКХ, право на субсидии, бесплатный проезд и т. д.).
Доплата пенсионерам к пенсии за иждивенцев
Один – 3416 рублей; Два – 4270 рублей; Три — 5124 рубля.
В 2023 году размер материнского капитала составляет 586,9 тыс. руб. на первого ребенка и 775,6 тыс. руб. на второго.
Если средний доход в семье меньше, чем прожиточный минимум на душу населения в регионе, например ПМ= 12 794 руб., то семье положено универсальное (единое) детское пособие. Согласно нормативам, доход семьи должен составлять не менее 12 794 * 4 = 51 176 руб. (если семья из 4 человек).
Обратитесь в Социальный фонд, сейчас он занимается назначением детских пособий, либо в мфц
Юридические услуги в Тула