Возможно ли уволить военнослужащего в 50 лет, если контракт заканчивается до наступления предельного возраста?
Контракт прохождении военной службы на один год, заканчивающийся 19 января 2024 г., продлевается до окончания периода мобилизации
Имеете право на увольнение с военной службы по достижению предельного возраста, 50 лет, 04.07.2024 г.
Лица, заключивШИЕ контракт до 24.06.2023 года, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.06.2023)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)
2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Начало действия документа- 24.06.2023.В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).
Название документа
Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"