LSN Messenger
Оренбург, 01.09.2023, 08:50

Сосед строит огромный гараж (выше моего дома) в 3 х метрах от моего жилого дома, как мне узнать законно ли это?

Вопрос №20721037 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2023, 08:50
Сосед строит огромный гараж (выше моего дома) в 3 х метрах от моего жилого дома, как мне узнать законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу пункта 4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты"

минимальное противопожарное расстояние от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков составляет 6 метров.

Обратитесь в Государственный пожарный надзор с требованием о проведении проверки и запрете деятельности по строительству гаража, как создающую угрозу Ваше безопасности (здоровья, жизни и имущества)

01.09.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

3 м до межи законно

01.09.2023, 08:52

Добрый день, Наталья!

Нормы СНиП за 1997 год, а также СП 53.13330.2019 предписывают для хозяйственных построек, к которым относят помещение для авто, следующее:

удаление от жилых домов, если гараж пристроен – 3 метра;

дистанция до иных хозяйственных построек (сарай, отдельная мансарда и прочее) от 1 м;

расстояние от забора до гаража от 1 метра;

до кустарника не менее 1 м;

удаленность от деревьевсреднего роста от 2 метров;

расстояние между пристройкой и высокорослыми деревьями от 4 м;

дистанция к жилому дому соседа не менее 6 метров;

до «красной линии» (граница частного домовладения и муниципальной земли) более 5 м.

01.09.2023, 08:54

Подайте заявление в местную администрацию, чтобы они комиссионно провели проверку соблюдения пожарных, санитарных и градостроительных норм вашим соседом. И уже на основании этого решите, что дальше делать: договориться или подавать у суд.

01.09.2023, 08:54

3 метра не от межи, а от моего дома, в Администрацию писать бесполезно, там "все схвачено" ))) крышу двускатную делает и боюсь зимняя лавина полетит мне прямо в окно

01.09.2023, 08:59

в Администрацию писать бесполезно, там "все схвачено"

Вы вправе обратиться ко всем, кому доверяете.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.09.2023, 09:05

Для строительства дома нужно отступить 3 метра, для строительства гаража 1 метр

01.09.2023, 09:21

А как же вот такой пункт? ) минимальное противопожарное расстояние от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков составляет 6 метров.

01.09.2023, 09:22

Правильно всё. Ваш дом не должен быть ближе 3 м. от границы участка.

Если Ваше строение нарушает нормы, то сосед тут причем?

01.09.2023, 09:24

4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты"

01.09.2023, 09:23

Может просто у вас дом очень низкий? А по факту от дома или от границы земельного участка? Ваш дом на каком расстоянии от границы земельного участка находится? В моём муниципальном образовании минимальный отступ 3 метра от границы земельного участка для любых строений. Кактам у вас не знаю. Для ответа на ваш вопрос надо знать кадастровые номера земельных участков. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

01.09.2023, 15:26