LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2023, 09:33

Как подтвердить свое имя в дипломе, если оно было указано неправильно в старом паспорте?

Вопрос №20721111 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2023, 09:33
У меня был старый СССРовский паспорт в котором была ошибка в имени, значилась там как Наталья, В свидетельстве о рождении и в Российском паспорте, кот. мне выдали взамен того я-Наталия. Диплом об образовании мне выдали на основании старого паспорта и соответственно с ошибкой. Как мне теперь сделать запрос, чтобы подтвердить, что на момент получения диплома я была Натальей (паспорт меняла в Краноярске в 2004 году, сейчас проживаю в Волгограде, имя я не меняла специально-это была ошибка паспортного стола, так что документ о смене имени предоставить не могу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно в ВУЗе получить дубликат диплома с правильным именем, которое записано в паспорте

01.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

На каком основании мне его дадут? Думаю, потребуют справку о смене имени? В моем нынешнем паспорте указаны данные (серия, номер того паспорта, где была ошибка, но достаточно ли этого?)

01.09.2023, 10:53

Здравствуйте.

Должно быть достаточно. Если откажут, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа - диплома. Это не сложная процедура.

С уважением.

01.09.2023, 10:58

На основании вашего паспорта...

более ничего не нужно

01.09.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то подтверждение старого имени осуществляется на основании документа о сене имени. Если вы не можете предоставить такой документ тогда нужно будет подавать в суд заявление стст 264-267 ГПК РФ об установлении юридического факта

Согласно статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает заявления о:5) факте принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

01.09.2023, 09:38

Если у вас не осталось даже светокопии старого паспорта, сделать это в судебном порядке, как предлагается выше, выглядит невозможным. Оригинал его уничтожен, ожидать каких-то сведений можно только посредством тех же судебных запросов с неясным результатом исполнения МВД. Я лично сомневаюсь, что в этом есть смысл – на практике редко кто сомневается в принадлежности диплома его владельцу при таких разночтениях

01.09.2023, 09:44

Подала документы на курсы и они не проходят из-за диплома, требуют подтверждения о смене имени.

01.09.2023, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно в судебном порядке установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа. ДРугих вариантов я не вижу.

01.09.2023, 10:55