LSN Messenger
Белгород, 01.09.2023, 11:25

Физлицо с ИП стало жертвой задержки поставки лазерного станка - какие варианты решения проблемы?

Вопрос №20721333 из г. Белгород
опубликован 01.09.2023, 11:25
В феврале заключила договор на поставку лазерного станка - как физлицо - но есть ип. В договоре пени за просрочку 0.01%. На сейчас просрочка третий месяц - станок не привозят. Думала что по ЗЗПП через суд сделаем пени 0.5% - сегодня проконсультировали в обществе ЗПП - что ЗЗПП тут не работает - что оборудование для предпринимательской деятельности. Неужели никаких вариантов? Чего можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо руководствоваться заключенным договором. Других вариантов у Вас нет.

01.09.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, жалко конечно)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понял, цель то Ваша какая, поставка оборудования или взыскании пени?

01.09.2023, 11:29

И поставка и получить компенсацию за просрочку

01.09.2023, 11:33

Исковое заявление о понуждении исполнения условий заключенного договора и взыскании убытков в соответствии со статьей 15 ГК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Взыскание неустойки в соответствии с пунктом договора.

01.09.2023, 11:43

Здравствуйте.

Вас не устраивает процент неустойки? Тогда обратите внимание, что по Закону о защите прав потребителей она ограничена суммой предварительной оплаты. В Вашем договоре такое ограничение, скорее всего, отсутствует.

Вы в любом случае вправе уже требовать возврат денег.

С уважением.

01.09.2023, 12:18