Возможна компенсация морального вреда в Гражданском суде, несмотря на приостановление уголовного дела по ДТП

• г. Липецк

Если возбуждено уголовное дело по ДТП, но по каким то причинам приостановлено. Уголовное дело длится почти 2 года. То истец присылает повестку в Гражданский суд, с целью компенсации морального вреда в размере хрублей. Как такое возможно, если уголовное дело приостановлено, те нет подозреваемого. А тут на те повестка.. Решение суда может быть и лишение свободы или только компенсация. И если вдруг суд вынисет решения не в мою сторону, значит автоматически и в уголовном деле приостановленном я буду виновником? Заранее спасибо за ответ.

С уважением, марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

А почему вы не узнаете по каким причинам приостановлено, если дело было возбуждено, то оно может быть приостановлено лишь в трех случаях: если виновное лицо не установлено, если есть виновное лицо , но оно объявлено в розыск, либо заболело, других оснований для приостановления деела нет. ПриДТП возмещзение вреда идет независимо от вины лица в соответстии со ст.1079 ГК РФ, так как вред здоровью причинен источником повышенной опасности (транспортным средством).Суд примет решение о взыскании морального вреда в пользу пострадавшего лица(истца), других решений суд в гражданском порядке принять не может. Виновным вас в уголовном деле может признать лишь суд при рассмотрении уголовного дела.