Екатеринбург, 02.09.2023, 07:12

Подросток совершил мелкое хищение в магазине - что будет дальше?

Вопрос №20722890 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2023, 07:12
Подросток совершил мелкое хищение в магазине. Дело передали в полицию. Можно ли договориться с магазином забрать заявление, и если нет, то какое дальнейшее развитие событий? Ребенку 15 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Светлана!

К сожалению, на сегодняшний день действующее законодательство, не позволяет "забрать" заявление из полиции!

Вопрос о прекращении уголовного дела, за примирением сторон, необходимо решать в судебном порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ.

Возмещаете вред магазину, договариваетесь о примирении, в ходе судебного заседания, представитель магазина заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон!

Суд прекращает уголовное дело, лицо считается не судимым!

Также возможно прекращение уголовного дела, с назначением судебного штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ, в случае если вред возмещен, а потерпевшая сторона, не "желает" прекращать дело!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании вышеизложенного, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности!

Читайте личные сообщения!

02.09.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

При чем здесь УК, если речь о мелком хищении?

Это КоАП, а не УК или УПК

02.09.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановка в пдн, можете попробовать

02.09.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

За кражу привлекают с 14 лет. Возбудят уголовное дело.

02.09.2023, 07:22

Речь о мелком хищении, это ст.7.27 КоАП РФ...

административная ответственность в России-с 16 лет

02.09.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Грозит постановка на учет в пдн, отзыв заявления не предусмотрен.

02.09.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Стоит ли вообще обращаться к администрации магазина или они уже не смогут посодействовать в смягчении данной ситуации? Даже если родители, например, оплатят штраф на месте?

02.09.2023, 07:49

Отзыв заявления, поданного в полицию не предусмотрен, а поэтому постановки на учет скорее всего не избежать.

02.09.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Похищенное вернул? Или как?

02.09.2023, 07:51

Добрый день. Да, конечно, в полном объеме

02.09.2023, 08:18

Нормы права:

УК РФ. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

02.09.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

При чём здесь УК, когда речь о мелком хищении?

Это КоАП, а не УК

02.09.2023, 09:19

Забрать заявление нельзя, так как это не предусмотрено законом. Далее будет привлечение к административной ответственности и постановка на учёт в ПДН на 1 год.

02.09.2023, 08:36

Административная ответственность в России-с 16 лет

02.09.2023, 09:20

Здравствуйте

Это ст.7.27 КоАП РФ-мелкое хищение, административное нарушение

15-летний ребенок привлечен не будет, административная ответственность в России-с 16 лет

... поставят на учет в ПДН... будет полгода или год стоять на учете...

родителей могут привлечь к адм. ответственности по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ-предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Более никаких последствий не будет..

02.09.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Спасибо огромное!

02.09.2023, 10:14

Забрать заявление невозможно, если оно уже зарегистрировано в полиции. Будет в любом случае разбирательство. Если речь идет об административном правонарушении, то закон не предусматривает возможности примирения и прекращения таких дел, к сожалению. Поэтому в такой ситуации можно вести речь лишь о смягчении наказания и не более того.

02.09.2023, 10:23