LSN Messenger
Тюмень, 02.09.2023, 09:24

Отцовство и генетическая экспертиза - возможность оспорить и обвинить в мошенничестве

Вопрос №20723041 из г. Омск
опубликован 02.09.2023, 09:24
В мае 2007 года родился ребёнок. Пришлось жениться по беременности. Соответственно ребёнок записан на меня. Тогда были сомнения, что ребёнок мой, но был влюблен. Через полтора года фактически перестали жить вместе по её инициативе, она с ребёнком уехала в другой город. Я продолжал перечислять деньги на содержание ребёнка. Ещё через два-три года официально развелись. На алименты она не подавала, я добровольно выплачивают по сей день. Все это время я с ребёнком не виделся, я даже до сих пор не знаю по какому адресу живёт дочь, хотя в 2016 году перечислил 700 т. р. на первоначальный взнос для покупки квартиры. Недавно увидел фото ребёнка и сходства с собой не увидел даже отдалённо. Как подать на генетическую экспертизу ДНК и можно ли оспорить отцовство? Когда это делать: до или после того как бывшая жена подаст на алименты официально? Могу ли я обвинить её в мошенничестве, так как был введён в заблуждение, обольщен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава мошенничества тут нет. Иск об оспаривании отцовства Вы можете подать в любое время независимо от того, будет или не будет Вам предъявлено требование об уплате алиментов.

02.09.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить отцовство

02.09.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в судебном порядке отцовство.

02.09.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Оспорить отцовство вы можете в любое время, но до исполнения дочери 18 лет. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и ходатайством о проведении экспертизы ДНК. Если экспертиза покажет, что дочь не ваша, - вы будете вправе подать в отношение бывшей жены иск о неосновательном обогащении, а не о мошенничестве.

02.09.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понял.

02.09.2023, 10:10

Пожалуйста.

02.09.2023, 10:11

Подавайте иск об оспаривании отцовства в суд, просите назначить генетическую экспертизу. .

Подавайте первым иск. Мошенничества здесь не будет. .

02.09.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Лучше не дожидаться иска о взыскании алиментов и обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

02.09.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и оспорить отцовство. В процессе сможете заявить о проведении генетической экспертизы.

Можете не ждать когда мать ребёнка продаст на алименты.

Мошенничества нет в вашей ситуации.

02.09.2023, 10:49

В суд нужно обратиться. Но учитывая, что место жительства не известно, то как провести ДНК

02.09.2023, 11:09