Кто имеет право на площадь, при расселении по реновации, если главный квартиросъёмщик умер? Жилье муниципальное

Лучший ответ

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

т.е. после смерти нанимателя (главный квартиросьемщик в законодательстве отсутствует), один из членов семьи (зарегистрированных в квартире) с согласия остальных проживающих должен переоформить ДСН на себя. В случае если есть спор, то нанимателем признается один из членов семьи в судебном порядке.

И уже новый наниматель и члены семьи (все зарегистрированные лица) имет право на новое жилье.

Тот кто прописан в квартире.

После смерти квартиросъемщика вано перезаключить соцконтракт.

Удачи!

На обеспечение жильем по реновации имеют право все зарегистрированные в изымаемой квартире.

Главных и прочих квартиросъемщиков отменили много лет назад в нулевых. Уже давно все зарегистрированные - пользователи. С равными правами.