Омск, 02.09.2023, 18:07

Спор о нормативах уроков в 6 классе - нужен ли один лишний урок?

Вопрос №20723983 из г. Омск
опубликован 02.09.2023, 18:07
Что делать? По нормативам для 6 класса 6 уроков в день. По понедельникам ставят нулевой урок предметный, а первым разговоры о важном. Выходит 7 уроков. Учитель доказывает, что все законно и один лишний урок не навредит детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обучающихся 5-6 классов в день может быть предусмотрено не более 6 уроков!

Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается!

Всё это прописано в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"".

02.09.2023, 18:22

6 уроков (с учетом факультатива и физкультуры в какой-то день может быть 7 уроков) Это норма 5-7 классы

02.09.2023, 18:12

Здравствуйте!

6 уроков - это норма обязательных предметов по СанПиНу. К ним может добавляться один урок из внеурочной деятельности, поэтому все законно.

Что касается нулевых уроков, учебный день не может начинаться раньше 8:00, поэтому они запрещаются.

П. 3.4.15. СП 2.4.3648-20

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов

02.09.2023, 18:22

Нулевой урок поставили во вторую смену

02.09.2023, 18:24

В любом случае нулевые уроки запрещены Санитарными правилами. И не важно первый нулевой или последний нулевой.

Обращайтесь с жалобой в Рособрнадор.

02.09.2023, 18:35