LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2012, 22:20

Проблемы с дополнительной картой после погашения кредита - как защититься от грозящего суда и уголовного преследования?

Вопрос №2072462 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2012, 22:20
В 2008 году брал кредит на покупку техники, выплатил. В договоре было указано что банк может выслать мне дополнительную карту. Мне ее выслали. Я ее не трогал. После выплаты кредита (основного) прислали сообщение, что я отношусь к надежным клиентам и просят воспользоваться ранее присланной картой. Прошло время карту распечатал. Вносил платежи. Потом по причине смены работы не смог. С банком вел переговоры. Прошел год звонили и грубили с пристава - я попросил разобраться в суде, они и отстали. 12 декабря звонят из другой организации и грозят судом. И уголовщиной. В письменном виде отказываются прислать мне основания переуступки прав требования на мой долг (говорят что у них агентский договор). Не смогли прояснить вопрос и с последней датой неплатежа (я про иск. давность). В общем грозят судиться. На просьбу представить документы - отказываются. Говорят идите в банк. В общем сумму долга не назвали. Что посоветуете? С уважением. Антон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, любые устные разговоры о Вашей задолженности (не важно, со стороны банка или коллекторов) игнорируйте и всячески пресекайте. Воспользуйтесь функцией "черный список" в телефоне или вообще смените номера телефонов.

Следите за сайтом суда по месту Вашей регистрации и за почтовым ящиком на предмет судебной корреспонденции. Никакой уголовной составляющей в Вашем деле нет, не "ведитесь" на этот бред. В случае подачи против Вас гражданского иска банком или коллекторами, обращайтесь к специалисту.

12.12.2012, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предложите звонящим решать вопрос о мнимой задолженности в судебном порядке по вашему месту жительства.

В суд эти коллекторы обязаны будут предоставить все документы, в том числе и на каком основании они получили право требования.

Также предупредите, что все звонки записываются на диктофон.

И если они еще будут вам звонить по этому вопросу, то вы подадите в полицию заявление о вымогательстве.

12.12.2012, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в банк-кредитор за разъяснениями

12.12.2012, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Антон, в условиях кредитного договора, в которых идет речь о передаче Вам кредитной карты и Вашей возможности с ее помощью получить дополнительный кредит у банка, самих по себе нет ничего противоречащего закону. У нас вообще-то свобода договора (ст. 421 ГК).

Письменная форма договора в этом случае также считается соблюденной.

Защита заемшика основывается на иных обстоятельствах.

17.12.2012, 03:04

благодарю за ответы.

А еще такой вопрос.

Не являются ли спорными договора с банками, в которых помимо основного кредита они прописывают и отправку дополнительной карты (вроде оферта). неужели никто не оспаривал это. Впрочем по ГК необходимо заключать письменный договор по кредиту. Получается договор в договоре. Сижу на сайте ВАСа , может что-нить накопаю)

Еще раз всем спасибо. Если что - сразу к специалисту

Спасибо за сайт

12.12.2012, 22:50