Как удочерить ребенка в гражданском браке и как это повлияет на размер алиментов?

• г. Воскресенск

Я живу с мужчиной в гражданском браке. У меня есть дочь 1,5 года. Мой гражданский муж хочет ее удочерить. Как это возможно? Какие нужны для этого документы? И нужно ли нам официально зарегистрировать для этого наш брак. Я являюсь матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. У мужа есть сын 5 лет от предыдущего брака, и он платит алименты. И будет ли размер алиментов меньше после удочерения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Брак надо зарегистрировать, и желательно пробыть в нем какое то время ( чем больше тем лучше).

Если Вы мать одиночка, то должны понимать что после удочерения потеряете этот статус, т.к отцом ребенка будет Ваш супруг.

Насчет размера алиментов, ответ отрицательные, не повлияет, но если потом вы подадите на алименты то размер уменьшится на сына.

По вопросу документов, сначала регистрация брака, а потом органы опеки и попечительства, у них можно взять список документов.