Возможно ли уволиться с работы учителем без отработки двух недель, находясь на льготной пенсии по выработке педагогического стажа?

• г. Иркутск

Я нахожусь на льготной пенсии по выработке педагогического стажа. Три дня назад устроилась в школу работать учителем, но вскоре поняла, что условия работы для меня не подходят. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Алена Александровна, нет нельзя. Если вы не достигли пенсионного возраста ПО СТАРОСТИ!. В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

Если нет испытательного срока, то уведомляете работодателя об увольнении за 14 дней. Вы же уже увольнялись на пенсию.

Нет, не можете.