Москва, 03.09.2023, 19:25

Собственность газопровода высокого давления на территории города - юридические и муниципальные потребители подключены, но Газпром переврезал их без ведома - что делать?

Вопрос №20725749 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 19:25
В собственности газопровод высокого давления на территории города. Было подключено множество юридических и муниципальных потребителей Газпром кинул параллельную ветку и переврезал всех потребителей без моего ведома Законно ли это и что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы являетесь законным собственником трубы, по которой транспортируется газ. К ней были подключены различные организации и жители города на основании заключенных с вами договоров. Однако компания Газпром проложила параллельную трубу и без вашего ведома переключила всех потребителей на свою магистраль. Фактически, они отобрали ваших клиентов, лишив вас дохода. Такие действия являются незаконными, поскольку нарушают права собственника газопровода. Газпром не имел права произвольно отключать людей от вашей трубы. Что делать в такой ситуации? Во-первых, соберите доказательства своих прав на газопровод - договор купли-продажи, разрешения на ввод в эксплуатацию, договоры с клиентами. Во-вторых, направьте Газпрому официальную претензию с требованием вернуть все как было и компенсировать понесенные убытки. В-третьих, пожалуйтесь в Федеральную антимонопольную службу на нарушение закона со стороны Газпрома. И наконец, подайте иск в суд на восстановление ваших прав и получение денежной компенсации. Также можно попробовать договориться с Газпромом о мировом соглашении.

По нормативке:

Во-первых, действия Газпрома по отсоединению клиентов от вашего газопровода без ведома владельца могут рассматриваться как антиконкурентное соглашение или согласованные действия. Это прямо противоречит статье 14.32 КоАП РФ "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения".

Во-вторых, такое отключение представляет собой проявление недобросовестной конкуренции, что запрещено статьей 14.33 КоАП РФ. Газпром фактически отбирает ваших потребителей, нанося ущерб бизнесу.

В-третьих, можно рассматривать действия Газпрома как злоупотребление своим доминирующим положением на рынке газораспределения. А это прямо противоречит статье 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

03.09.2023, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, добрый вечер!

Законно. Поясню

В силу пункта 48 Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

———————

Вы не вправе препятствовать

Если воспрепятствовать - Газпром обратится в администрацию города, будет установлен публичный сервитут и заявителей-потребителей все равно подключат.

С уважением, Дарья

03.09.2023, 19:40

Вы не поняли!

1 У меня в собственности труба! К ней подключены потребители

2 Газпром проложил трубу параллельно и переподключил потребителей без моего ведома к своей трубе (моя больше не используется)!

Законно ли они отключили врезки без моего ведома или нет (может я получал доход от поставок газа потребителям!)

03.09.2023, 19:46

Законно, их право.

03.09.2023, 19:48

А как же антимонопольное законодательство

упущенная выгода

потребители то мои были

03.09.2023, 19:49

Теперь я лишен дохода

03.09.2023, 19:50

Извините, но это право потребителей

03.09.2023, 19:52

Потребители тоже небыли уведомлены от переподключении

03.09.2023, 19:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ)-это первое.

Во-вторых, ПАО Газпром не вправе был самопроизвольно отключать граждан от вашей трубы, поскольку было подключено множество юридических и муниципальных потребителей.

В этой связи, рекомендую Вам незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки на предмет законности действий ПАО "ГАЗПРОМ" в отношении руководства и должностных лиц за бездействия, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши имущественные интересы).

(ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что у Вас в собственности труба (ст.209 ГК РФ), и то что отключили врезки без Вашего ведома-является незаконным.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд за защитой своих имущественных прав, поскольку ПАО Газпром не вправе был кидать параллельную ветку и путем переврезки всех потребителей без Вашего согласия (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

03.09.2023, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Все законно

04.09.2023, 19:19

Прежде чем писать вникните в суть вопроса

04.09.2023, 19:26

акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 18.04.2018)

«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель сам в праве выбирать поставщика услуг, видимо там цена на газ ниже чем у вас

05.09.2023, 13:24