Москва, 03.09.2023, 22:29

Незаконное обогащение при получении выплаты от страховой в случае ДТП - нужно ли возвращать деньги виновнику?

Вопрос №20725948 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 22:29
Нужно ли возвращать виновнику дтп деньги, которые он отдал с распиской, где сказано, что ни виновник, ни пострадавший друг к другу аритензий не имеют, но пострадавший получил ещё выплату от страховой? Является ли это незаконным обогащением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

03.09.2023, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это не является незаконным обогащением.

03.09.2023, 22:29

Как это оргементировать юридически виновнику дтп?

03.09.2023, 22:31

Надо уточнить факты и анализировать документы.

03.09.2023, 22:30

Какие именно документы? И какие факты уточнить.

03.09.2023, 22:32

Это работа, поймите правильно...

03.09.2023, 22:43

Спорная ситуация - зависит от размера компенсации (как от виновника, так и от страховой)

03.09.2023, 22:53