LSN Messenger
Барнаул, 04.09.2023, 06:14

Заявление о необходимости отрезки соседей от водоснабжения в связи с несанкционированным прокладыванием труб через мой участок

Вопрос №20726253 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2023, 06:14
Надо составить заявление что я хочу отрезать соседей от водоснабжения так как их труба проходит через мой участок и прям под домам у них документов нет ни каких на проведения воды тоесть провели не законно. Я купил участок и получилось что теперь труба под моим домом труба ещё и старая постоянно прерывает я боюсь что она порвёт под домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну попробуйте. Вы нарвётесь на право соседа на сервитут и Вас ограничат в правах на собственный участок. Они могут легко отрезать от Вашего участка от дороги до своего участка 1 метр, например, а если машина, то наверное и 3,5 метра:))

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

04.09.2023, 06:32
Оценка автора вопроса:
👍🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Чтобы понять имеет ли дело судебную перспективу, необходимо изучить техническую документацию на участок, документы о праве Вашей собственности на землю и обстоятельства прокладки трубопровода.

04.09.2023, 07:29

Все документы и разрешения есть.

06.09.2023, 09:15

Если вода проведена незаконно - можете смело ее обрезать без всяких заявлений. Ст 14. ГК РФ. Однако для разрешения вопроса законности существования трубы все таки лучше обратиться в водоканал сначала

04.09.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:
👍🏻

Там подключено несколько домов и ни у кого нет плана на воду.

В водоканала нет этой трубы в природе. В архитектуре тоже нет. Её не существует.

06.09.2023, 09:18

Ну и отключайте тогда

06.09.2023, 09:20