Как администрация района пытается предложить непригодную для жилья квартиру по коммерческому найму?
Администрация района ответственна за обеспечение нормальных условий проживания граждан в муниципальных жилищных фондах. Если квартира, которую вам предложили, непригодна для жилья из-за серьезных повреждений, то администрация должна взять на себя ответственность за проведение ремонта, чтобы сделать ее пригодной для жилья.
Если квартира находится в аварийном состоянии или нуждается в капитальном ремонте, то обязанность по проведению такого ремонта лежит на собственнике жилья или уполномоченной им организации (в данном случае администрации района). Вы, как арендатор, не должны нести ответственность за капитальный ремонт квартиры, если она была вам предоставлена в непригодном для проживания состоянии.
Вы имеете право обратиться к администрации района с требованием провести необходимый ремонт и привести квартиру в пригодное для жилья состояние, причем это требование лучше оформить в письменной форме. Если администрация отказывается проводить ремонт, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав как арендатора и требовать, чтобы администрация выполнила свои обязанности по предоставлению пригодного для жилья жилья.
Индивидуальные обстоятельства могут иметь значение при рассмотрении вашего дела.