Омск, 04.09.2023, 14:58

Можно ли потерять выплаты за первый год обучения, если решено покинуть техникум и начать работать?

Вопрос №20727389 из г. Омск
опубликован 04.09.2023, 14:58
У меня такой вопрос. Я сирота и 2 раз обучаюсь в техникуме перешла на 2 курс и хочу забрать документы и пойти работать, могут ли меня заставить вернуть техникуму все выплаты которые они мне зачисляли за первый год учебы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того как вы обучались: если обучение было по целевому направлению, то вам придётся возвращать деньги за обучение; если вы обучались в общем порядке, то ничего возвращать будет не надо.

04.09.2023, 16:25

Нет, я не по целевому направлению обучалась.

04.09.2023, 17:39

Тогда ничего возвращать не надо. Не забудьте после отчисления сразу же уведомить об этом СФР.

04.09.2023, 18:06

СФР это что?

04.09.2023, 18:10

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, данные выплаты возврату не подлежат.

04.09.2023, 15:09

То есть я могу спокойно забрать документы из техникума и меня никто не заставит возвращать деньги?

04.09.2023, 15:13

Да, всё верно.

04.09.2023, 15:30

Спасибо большое вам за ответ.

04.09.2023, 16:07

Выплаты вас не заставят возвращать.

04.09.2023, 17:40

Спасибо вам за ответ.

04.09.2023, 17:50

Если не целевое, то никто заставить вернуть деньги не могут.

04.09.2023, 18:34