Как защитить свои права в отношении алиментов и обеспечения себя и ребенка

Какие мои права в данной ситуации. Я воспитываю одна сына, ему оформлена инвалидность в 8 лет, сейчас ему 14 диагноз эпилепсия и сопутствующие заболевания. С бывшим мужем в браке были около года, он выпивал и я сочла нужным с ним просто развестись. У сына были сильные приступы фактически мне никто не помогал, бывший ушел к женщине с двумя сыновьями, и еще родили дочь. То что у сына группа его не волнует никак в этом не заинтересован. Платит в последние три года стабильно алименты 7600, 8600, было раз 12 тысяч 25%+ 1000 в твердой сумме когда платил 1500-2000 я подала в суд что бы хоть что-то прибавили. Сейчас у меня сложная ситуация денег не хватает, одежду и обувь сыну я беру либо в кредит либо в рассрочку на 3-6 месяцев. БМ сыну одежду не брал ни разу. Сейчас нужен ноутбук к учебе, снова одежда на мои просьбы бывший игнорирует оскорбляет и запугивает, что если не отстану они подадут на алименты на дочь. Скажите пожалуйста какие мои права я могу подать на алименты хотя бы 5 тысяч в месяц на себя? Работать я немогу что ухаживаю за сыном мы с ним вдвоем. Бывший оскорблял меня ужасными матами, и шантажировал что у него в старом телефоне запись что я несу какой то бред по поводу своей матери. Я этого не помню это было в 2012 году, но боюсь что в суде он меня орозорит. Незнаю что мне делать стоит ли мне идти в суд с заявлением об алиментах на меня или это все тщетно? Посоветуйте пожалуйста поподробнее. Может он подать или его жена на алименты на дочь и мне не то что не поднимут а снизят алименты как он пугает до 16 процентов?
Лучший ответ

Имеете право, если суд признает вас нуждающейся в получении алиментов.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

если его жена подаст на него на алименты, ваши алименты не уменьшат. Нет на это оснований.

Спасибо Сергей Владимирович!

Вам обязательно нужно подать в суд на алименты согласно ст. 90 СК РФ. В суде доказать, что нуждаетесь: не хватает денег на еду, лекарства, одежду, проезд, оплату коммунальных услуг, и т.п. Даже если бывший разведется и его жена подаст на алименты на Вас с сыном это никак не отразится. Удачи

Спасибо большое, ваш ответ мне очень помог!