Калуга, 04.09.2023, 22:32

Может ли раненому сыну с хроническим гепатитом C приказать комиссию?

Вопрос №20728374 из г. Калуга
опубликован 04.09.2023, 22:32
У меня сын в всо на Украине. Сейчас он в госпитале по ранению. У меня вопрос. У моего сына хроническое заболевание гепатит с. Могут его комисовать если у него гепатит с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. У Вашего сына гепатит был установлен до госпиталя или его обнаружили уже в госпитале?

05.09.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

До мобилизации

05.09.2023, 07:32

С таким заболеванием его должны комиссовать.

05.09.2023, 07:40
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.09.2023, 07:57

Диагнос хронический вирусный гепатит с. 3 генотип. РНИ вГс 5.3 умножить на 10 четвертой степени М е \мл.умеренной активности. Диета стол 5.

05.09.2023, 22:17

А куда обратится с этим файлом

05.09.2023, 21:23

С 2018 г.

05.09.2023, 21:49

Здравствуйте.

К сожалению нет.

04.09.2023, 22:33

А указ президента?

04.09.2023, 22:36

Ну вот согласно Указа президента с категорией В не комиссуют.

04.09.2023, 22:38

От 21.09.22 номер 647 с инфекционными заболеваниями противопоказаны частичные мобилизации

04.09.2023, 22:38

У него гепатит С

04.09.2023, 22:39

Да. гепатит с с 2018 г.. через полгода сдавал анализы. Проходил обследование в г.калуге. Когда его мобилизовали комиссии не было. Вечером позвонили а утром уже уехал.

05.09.2023, 21:46

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, режим специальной военной операции, установленный указаом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, существенно ограничивает возможность увольнения военнослужащих, в том числе и по состоянию здоровья.

Если в обычных условиях увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией годности В - ограниченно годен, то сейчас для этого нужно получить самую "плохую" категорию - Категорию Д - не годен.

Категория годности определяется комиссионно военно-врачебной комиссией.

Годность к службе при гепатите определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете.

Согласно статье 59 категория годности Д устанавливается только при циррозе, то есть в терминальной стадии гепатита, либо при активном прогрессирующем гепатите. При более легком течении гепатита оснований для увольнения статья 59 не предусматривает.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

05.09.2023, 09:31

Добрый день.

Если гепатит в обычной стадии, его никто не комиссует.

05.09.2023, 21:32

Диагнос хронический вирусный гепатит с 3 генотип рни втс 5,3 10 в четвертой степени М е \ мл. умеренной активности. Диета стол 5.

05.09.2023, 22:11