Может ли раненому сыну с хроническим гепатитом C приказать комиссию?
Здравствуйте, Наталья. У Вашего сына гепатит был установлен до госпиталя или его обнаружили уже в госпитале?
До мобилизации
С таким заболеванием его должны комиссовать.
Спасибо
Диагнос хронический вирусный гепатит с. 3 генотип. РНИ вГс 5.3 умножить на 10 четвертой степени М е \мл.умеренной активности. Диета стол 5.
А куда обратится с этим файлом
С 2018 г.
Здравствуйте.
К сожалению нет.
А указ президента?
Ну вот согласно Указа президента с категорией В не комиссуют.
От 21.09.22 номер 647 с инфекционными заболеваниями противопоказаны частичные мобилизации
У него гепатит С
Да. гепатит с с 2018 г.. через полгода сдавал анализы. Проходил обследование в г.калуге. Когда его мобилизовали комиссии не было. Вечером позвонили а утром уже уехал.
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, режим специальной военной операции, установленный указаом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, существенно ограничивает возможность увольнения военнослужащих, в том числе и по состоянию здоровья.
Если в обычных условиях увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией годности В - ограниченно годен, то сейчас для этого нужно получить самую "плохую" категорию - Категорию Д - не годен.
Категория годности определяется комиссионно военно-врачебной комиссией.
Годность к службе при гепатите определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете.
Согласно статье 59 категория годности Д устанавливается только при циррозе, то есть в терминальной стадии гепатита, либо при активном прогрессирующем гепатите. При более легком течении гепатита оснований для увольнения статья 59 не предусматривает.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Добрый день.
Если гепатит в обычной стадии, его никто не комиссует.
Диагнос хронический вирусный гепатит с 3 генотип рни втс 5,3 10 в четвертой степени М е \ мл. умеренной активности. Диета стол 5.