Работаю вахтовым методом на севере, можно ли мне раньше выйти на пенсию?
Необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и проанализировать периоды работы.
Здравствуйте 🤝
Возможно
Жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. При этом они должны проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Необходимо уточнить, сколько у вас лет подтвержденного льготного стажа и по какой статье закона этот стаж подтвержден.