Вопрос об оформлении жилой недвижимости в собственность при наличии наложенного ареста - возможность переоформления и сроки
Здравствуйте. Поскольку Вы пояснили, что исполнительное производство в настоящее время приостановлено, это исключает возможность совершения приставом каких-либо исполнительных действий, в т.ч. ареста на имущество (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Т.о. у Вас есть шанс успеть зарегистрировать право собственности на новую квартиру и "переоформить" её на сына. Однако, многое зависит от того, на какой срок приостановлено ИП. Если оно (ИП) будет возобновлено, пристав, увы, может наложить арест на новую квартиру, т.к. Росреестр сразу-же в рамках межведомственного взаимодействия должен будет проинформировать ФССП о новом объекте недвижимости у должника. Но при этом, пристав обязан соблюдать требования ст. 4 вышеназванного закона о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Т.е. , если ранее примененных мер взыскания достаточно для погашения долга, а пристав наложит арест на новую квартиру, такое решение пристава можно будет обжаловать в порядке подчиненности, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)