Какие последствия будут, если работник вновь не подтвердит свои знания и не сдаст на 5 разряд?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста: работнику был присвоен 4 разряд, затем из штатного расписания был исключен 4 разряд и введен 5-ый, и работник выполнял обязанности по 5 разряду, однако платили ему меньше, чем другим работникам 5 разряда. Через месяц после того как исключили 4 разряд и работник приступил к обязанностям 5 разряда, он (работник) написал заявление на имя работодателя о доплате до тарифной ставки 5 разряда, в связи стем, что все работники выполняют одинаковую работу. На основании этого состоялось собрание комиссии, которая принимала экзамен у этого работника на повышение разряда, однако качество работы было признано неудовлетворительным, 5 разряд не присвоен (более того, работник не смог даже подтвердить свой разряд). три месяца спустя работник снова подал заявление о сдаче на 5 разряд. Какие последствия будут, если работник вновь не подтвердит свои знания и не сдаст на 5 разряд? Сколько раз он имеет право сдавать такой экзамен и через какой период? Можно ли уволить такого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ни одно основание для увольнения не вызывает у работодателей так много вопросов, как несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).Только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения.

Уволен в связи с несоответствием работника занимаемой│Приказ от

должности вследствие недостаточной квалификации,

подтвержденной результатами аттестации,

Суд оценивает результаты аттестации в совокупности с другими доказательствами по делу (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). По каждому такому факту нужно иметь подтверждающий документ: докладную записку непосредственного начальника сотрудника, акт за подписью не менее двух свидетелей, жалобы клиентов. В суде пригодятся не только итоговые документы, но и материалы аттестации: результаты тестирования, экспертные оценки, служебные характеристики, отчеты сотрудника о проделанной работе и т.д.

Считаю, что далее проводить аттестациине целесообразно, т.к.нет не только подтверждения 5, но и 4...