Правомерно ли осуществлять предпринимательскую деятельность ИП без указания конкретного вида деятельности в налоговую инспекцию?
Сумма штрафа составляет 5 000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Сам факт работы по незарегистрированному ОКВЭД не делает деятельность незаконной. Но это лишает ИП возможности получить налоговые льготы и прочие меры поддержки со стороны государства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Леонид!
В соответствии с Требованиями (приложения к приказу ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@) необходимо указывать не менее 4-х цифровых знаков кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
Так что никакого нарушения в данном случае нет.