Вопросы о законности заселения гражданина в аварийный дом и проблемы при расторжении договора найма - не соответствует ли отказ судьи в расторжении закону и возможно ли ограничить ответчика в праве пользования помещ

• г. Ярославль

Администрация заселила некоего гражданина в аварийный дом, прокуратура признала такое заселение незаконным в соответствии с ЖК РФ. Администрация подала иск в суд на признание договора найма расторгнутым и выселение. Судья приняла заочное решение, удовлетворила иск в части выселения, но отказала в расторжении договора. Т.е. признала его законным? 1. Как соотносится с законом отказ в расторжении договора найма, но выселении ответчика? 2. Обжалование заочного решения может тянуться довольно долго, особенно если и у ответчика, и у суда видны признаки затягивания дела – можно ли до вступления решения суда в законную силу ограничить ответчика в праве пользования данным помещением и отселить его в другую квартиру? (нужно укреплять пол из данной квартиры, а то может произойти обрушение дома, есть акты осмотра комиссий управляющей компании, прокуратуры, жилищной инспекции, всеми письменно зафиксирована аварийная ситуация, но судья на это не обращает внимания).

Ответы на вопрос (1):

1. Неплохо относится, договор не признается расторгнутым, т.е. администрация обязана предоставить другое жилье нанимателю аварийного жилья, а выселение связано с устранением угрозы жизни и здоровью лица, проживающего в аварийном доме.

Вместе с тем, для более подробного заключения необходимо изучать документы.

2. Есть возможность обратить решение суда к немедленному исполнению, т.е. суд в вынесенном судебном акте должен указать на немедленное исполнение и тогда нет необходимости ждать вступления в силу судебного акта. Ст. 212 ГПК РФ. НО это не обязанность суда, а право.