Гражданин России хочет подарить квартиру в россии гражданину германии, возможно ли?
Здравствуйте Юлия, для приобретения квартиры гражданином иностранного государства, необходимо выполнить ряд требований.
— Официальный перевод паспорта на русский язык;
— Подтверждение официального пребывания в Российской Федерации (миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза); Так же обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами", на некоторые сделки не распространяется разрешительный порядок:
- сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость у граждан из недружественных государств;
- сделки, направленные на отчуждение недвижимости у гражданами из недружественных государств, при условии использования спецсчета типа С;
- сделки, совершаемые в соответствии с требованиями от 30.12.2004 г. по ФЗ № 214-ФЗ, при условии, что участниками долевого строительства являются иностранные лица, связанные с недружественными государствами, или российские юр. лица, находящиеся под контролем таких иностранных лиц (+ сделки, влекущие возникновение права собственности на указанные помещения по № 214-ФЗ);
- безвозмездные сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость, стороной которых являются граждане иностранных недружественных государств, в случае, если указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками.
Так же при получении дара, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами), у получившего в дар недвижимость возникает обязанность уплатить НДФЛ.
Возможно. Без проблем.
С налоговыми последствиями правда
Подарить квартиру можно любому лицу, в том числе гражданину Германии