Как избежать налога при передаче земельного участка между супругами, если налоговая льгота распространяется только на 6 соток?

• г. Москва

Мама и папа пенсионеры, в браке. Купили зем участок 15 соток, в это время папа в больнице лежал и мама оформила все на себя. В налоговой не облагается налогом только зем уч не более 6 соток.

Может ли жена подарить, продать дешево мужу половину зем усастка, указанного выше, именно чтобы избежать налога. Посоветуйте пожалуйста 🙏🏻

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можно оформить договор дарения

Одаряемый не обязан платить НДФЛ, если участок или долю получил от члена семьи или близкого родственника — п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Член семьи — это супруг, сын, дочь. Близкий родственник — мать, отец, бабушка, дедушка, брат и сестра (которые имеют хотя бы одного общего родителя). Вас какой налог интересует?

Ежегодный

Нет не может подарить.

Продать тоже он и так общий.

Половина в вашем случае все равно из 6 сот выходит

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша схема не реализуема, так как 1/2 доля участка и так принадлежит мужу в силу закона, так как это совместно нажитое имущество супругов.

Соглашение о разделе имущества, заверенное у нотариуса, подойдет?

Здравствуйте! В данной ситуации можно порекомендовать следующую схему: 1) разделить данный земельный участок на два (6 соток и 9 соток). Речь идет именно о разделе земельного участка в натуре, а не об установлении режима общей долевой собственности (вместо совместной) в отношении исходного участка; 2) заключение брачного договора в отношении двух вновь образованных участков с установлением права раздельной собственности супругов в отношении их (один участок - собственность только матери, второй - только отца). В этом случае налог придется платить только за 3 сотки. Больше снижать уже некуда.

С уважением,