Наследованная квартира - нужно ли платить налог при продаже и как доказать отсутствие прибыли?
Здравствуйте! Как вариант: При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))). Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. При продаже налог уплачивается и подается декларация. Вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. с отальной суммы уплачивается налог.
Никаких взаимозачетов, вычислений прибыли НК РФ не предусматривает. Налогвая все правильно разъяснила.
2. Если квартиру купите в периоде продаже, а не в следуем году, то из доходов (заработная плата, доходы от продажи имущества и т.п.), облагаемых по ставке 13% вы вправе получить вычет не более 2 млн. и возвратить излишне уплаченный налог!!! за налоговый период.
Вот и все. Закон не предусматривает вычитать дохода от продаже полную сумму расходов при покупке. Но и вычет 2 млн. возможен если вы примените вычет при покупке в одном году с получением дохода от продажи.
Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).