Россошь, 05.09.2023, 20:16

Как ускорить продажу унаследованного дома, если соседи против оформления земельного участка в собственность?

Вопрос №20730743 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2023, 20:16
Получила наследство 5/8 долей дома. Доли не выделены. Земельный участок не оформлен. Соседи противятся оформлению участка в собственность. По факту захватив 2 комнаты себе. Пытаюсь продать. Понимаю так есть один вариант только дарением. Могу ли я ускорить продажу если возьму доли земли в аренду вместо собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не обязательно только дарение, можете продать. С соблюдением права преимущественной покупки, то есть сперва предложив соседям.

И неоформленные земельные отношения не являются препятствием для продажи доли в праве собственности на дом, покупатели оформят.

05.09.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Соседи отказались покупать. Риелторы говорят что без оформления земли не продадут. Выставили мне условие надо выделить доли и оформить землю. Соседи со своей стороны отваживают покупателей.

Выделение долей это суд. Хотелось бы без этого обойтись.

Как быть, посоветуйте?

05.09.2023, 20:34

Если есть возможность осуществить выдел долей. То свою часть сможете продать дороже, поэтому обдумайте вариант с судебным разделом.

Относительно риелтеров, ставящих условия, то лучше поискать других, или попробовать продать самостоятельно.

В порядке ст.552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому... дом - отдельно, земля - отдельно, и препятствий к подобного рода сделке нет.

05.09.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)