Раздел совместно нажитого имущества

• г. Пермь

После развода Бывшая жена сменила замки в доме пока меня не было и написала мне СМС что она легко докажет что я вообще не жил в этом доме. Попасть в дом я сейчас не могу хотя там прописан постоянно. Как мне быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. А дом её или общий?

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Обратился в суд на 13 октября назначили. Но мне нужно попасть в дом так как там мои вещи находятся. И она сама там не живёт.

Приветствую, Роберт!

"Кроме суда никто не вправе заставить сособственников впустить в квартиру другого собственника или зарегистрированного в помещении жильца. Ни один орган государственной или муниципальной власти, в том числе правоохранительные органы и силовые структуры, не обладают такими полномочиями",

Роберт, если дом общий по закону, вызывайте полицию и при них производите скрывание входной двери и смену замков.

Есть регистрация, то вскрывайте замки и забирайте свои вещи. Со свидетелями приходите.

Если в браке купили, то в силу ст.34 СК РФ Вы собственник, можете зайти в дом, сломав замки, мол, потерял ключи.

Кто собственник дома?

По документам она собственник дома.

Добрый день, Роберт!

В Вашем случае, если вопрос не решится мирно, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества!

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Вам необходимо собирать доказательственную базу, подтверждающую факт Вашего проживания в доме, а также доказательства, подтверждающие приобретение дома в том числе на Ваши (личные) денежные средства, и совместно нажитые.

Здравствуйте. Звоните в полицию, вас обязаны впустить в дом если вы там прописаны.

Обратился в полицию они руками разводят говорят что она собственник и ничего сделать нельзя только после суда я могу зайти в дом.

Здравствуйте. Если дом приобретён в браке, является вашей совместной собственностью (ст. 34 СК), то необходимо обратиться в суд о не чинении препятствий в пользовании. При необходимости, можно разделить ваше общее имущество (ст. 38 СК), при возможности выделить долю в натуре (ст. 252 ГК).

Здравствуйте, Роберт!

Если дом приобретен в период брака, Вы такой де равноправный собственник дома на основании закона. Смена замков бывшей супруги не совсем законно и требует реакции в виде обращения в суд с иском к бывшей супруге о разделе имущества и нечинении препятствий в пользовании домом.

Здравствуйте, уважаемый Роберт!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если этот дом был куплен или построен во время вашего брака с бывшей супругой, то ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 247, 249, 250 ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, обоснованный иск в суд Вам может оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, он же Вам более подробно с ссылками на Законы и судебную практику разъяснит этот ваш семейный вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20731769 было для Вас полезным.

Спасибо вам большое за расширенный ответ.

Кто собственник дома? Подавайте на раздел совместно нажитого имущества

Не имеет никакого значения, жили Вы или нет в доме.

ИСк об устранении препятствий в пользовании, разделе, определении порядка пользования.