Можно ли в Красноярском крае потратить материнский капитал на покупку автомобиля? Спасибо.
Добрый вечер!
В силу положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).
Исходя из Перечня товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в социальное общество детей инвалидов, автомобиль к таким товарам не относится, поэтому потратить материнский (семейный) капитал на приобретение автомобиля нельзя.