Моя тетя подарила квартиру в 1993 году какой то женщине.
Выход в следующей запутанной ситуации:
Моя тетя подарила квартиру в 1993 году какой то женщине. На сегодняшний день она умерла. Мы подали заявление на вступление в наследство (открытие наследственного дела)20.12.2011 года, до настоящего момента собирали справки и все необходимые бумаги. Правильно ли я понимаю, что чтобы подать иск к признанию договора дарения недействительным, мы должны уложиться в год, т.е. до 20.12.2012 г. (со дня как мы узнали, что существует эта сделка).
Тётя страдала шизофренией на момент совершения этой сделки, поэтому мы хотим попробовать признать ее недействительной и сыграть на том факте, что узнали об этой сделк только когда открывали наседственное дело.
Заранее благодаен за ответы.
Лучший ответ
Андрей, возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
Все правильно понимаете.
А если мы еще не получили свидетельства о праве на наследство и не являемся официльными наследниками,тоже ничего?
Или право на иск возникнет только после получения свдетельства о прав на наследство.
право на иск возникает с момента принятия вами наслдства, то есть первичного обращения к нотариусу