Повреждение 8 автомобилей сыном - будет ли закрыто уголовное дело и что ожидать от других владельцев?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Сын повредил 8 автомобилей, из которых 2 значительно, а остальные нет. Один написал заявление, но с ним договорились. С другим уже договариваемся, чтобы не писал. А остальные даже не обратились. Закроют ли уголовное дело (статья 167 часть 1),если напишу ходатайство и приложу расписку об отсутствии претензий заявителя? Что можно ожидать от других владельцев?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Возможно прекращение уголовного дела на основании ст 76 или ст 76.2 УК РФ - на усмотрение суда при условии, если примирения с потерпевшим и заглаживании причиненного потерпевшему вред.

А если дело только находится в следственном отделе и не дошло до прокуратуры?

Возможно ли прекратить дело до суда?

Здравствуйте Данай!

В данном конкретном вашем случае, да вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В этой связи в соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом с юридической точки зрения по ст.167 УК РФ примирение вполне возможно.

Рад был Вам помочь! ДАНАЙ!

До суда возможно прекратить дело в процессе следственных действий?