Пропуск заявки на заключение договора о вывозе мусора - штрафы, начисления и возможности для собственника нежилого в МКД. Как обязать регоператора считать начисления по количеству контейнеров МКД. Почему
Штраф предусмотрен за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ), в том числе за уклонение от подачи заявки.
Согласно пункту 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, собственник нежилого помещения в МКД в целях обеспечения обращения с ТКО заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором по обращению с ТКО.
Эта обязанность установлена, несмотря на нормативы, так как оператор может не знать вид деятельности и параметры для расчета нормы образования ТКО для конкретной организации, поэтому уклонение от представления этих сведений недопустимо.
Данные в лицевой счет не включаются, так как он предусмотрен только для жилых помещений.
Если отходы подобны бытовым, нормативы образования ТКО определяются в соответствии с Постановлением ГУ РЭК Рязанской области от 27 декабря 2018 года N 475 (ред. 24.12.2020 г), ссылка docs.cntd.ru
Порядок расчета объема ТКО установлен п. 1 ст. 24.10 закона "Об отходах производства и потребления", согласно которому определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 г. №505.
Исходя из п. 5 указанных Правил, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема; либо из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления.
Учет ТКО, исходя из количества и объема контейнеров, может осуществляться в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре. Поскольку вы такого договора не заключили, то расчет произведён по нормативам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо но собственник нежилого не ведет предпринимательскую деятельность.. и платит за мусор по месту проживания как оспорить типовой договор поквадратным метрам в МКД.. не будет ли неосновательное обогащение регоператора. Ведь мусора нет родственника самозанятого пенсионера считающегося не работающим. Самозанятый имеет право оформить договор если не собственник.. аренды нет. НО СОБСТВЕННИК НЕ МУСОРИТ. он в другом городе