Екатеринбург, 06.09.2023, 23:38

Если меня посадят по 332, разорвут ли контракт с Минобороны, или когда выйдешь снова могут отправить на сво?

Вопрос №20733625 из г. Екатеринбург
опубликован 06.09.2023, 23:38
Если меня посадят по 332, разорвут ли контракт с Минобороны, или когда выйдешь снова могут отправить на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! В силу ч.2.1 статьи 332 УК РФ неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Учитывая, что санкция статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы, то повторно на СВО в период отбытия наказания Вас отправить не смогут. А вот когда выйдите, вполне.

Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления по статье 332 УК РФ в исключениях нет, что дает право мобилизовать по отбытии наказания.

06.09.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Ну контрак то со мной М.О разорвкт? Я контрактник

06.09.2023, 23:48

Да. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

06.09.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)