Санкт-Петербург, 07.09.2023, 00:18

Астма ухудшилась - планируют забрать меня в армию. Как быть в случае неправомерных действий военкомата?

Вопрос №20733660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 00:18
В 2022 году я пошел в военкомат по повестке, диагноз J45.0 был на тот момент, заключение диагностического центра имелось, отправили на доп освидетельствование в больницу, где диагноз подтвердился, сейчас пришла новая повестка для уточнения документов воинского учета, за это время астма из легкой перешла в среднетяжелую форму. Могут ли меня забрать и на что ссылаться в случаи неправомерных действий военкомата кроме 53 статьи 565 постановления правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Лучший ответ
Рекомендуется

отправили на доп освидетельствование в больницу, где диагноз подтвердился

И какое решение на этом основании было принято медкомиссией военкомата? Какая категория годности к воинской службе была вам установлена?

07.09.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:
Поставили Г на 6 месяцев

Осенью поставили Г, на пол года, сейчас вызывают вновь.

07.09.2023, 14:43

Что же, надо явиться и предоставить все имеющиеся у вас на сегодняшний день документы о состоянии здоровья, в том числе и в первую очередь медицинские документы, свидетельствующие о негативной динамики заболевания. Я бы сказал, что у вас имеются более, чем серьезные основания для установления вам категории годности "В" и освобождения вас от призыва на срочную службу.

Иное решение медкомиссии военкомата и призывной комиссии можно и нужно будет обжаловать.

07.09.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все очень доступно !

Здравствуйте! А вот ответ только такой вас ВВК должно признать негодным к службе и ни как не иначн

07.09.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тимур.

Годность к военной службе при бронхиальной астме устанавливается по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Этот документ несложно найти в интернете.

Статья 52 предусматривает для граждан, подлежащих призыву, категорию годности В, что означает освобождение от призыва. Это означает, что когда вы представили в военкомат Медицинское заключение о состоянии здоровья, оформленное по результатам дополнительного обследования в пульмонологическом отделении, терапевт военкомата должен был поставить категорию В, а призывная комиссия принять решение об освобождении от призыва.

Но в военкоматах такое практикуется - сначала категория Г и отсрочка, а потом - категория В и освобождение о призыва. Поэтому возьмите свою медицинскую карту с последними записями пульмонолога или участкового терапевта и идите в военкомат. Там, скорее всего, будет проведено медосвидетельствование, носящее формальный характер, терапевт поставит категорию В и с началом призыва вас отправят на призывную комиссию для принятия решения об освобождении от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

14.09.2023, 06:43
Оценка автора вопроса: