Ставрополь, 07.09.2023, 17:21

Отец не соблюдает решение суда о порядке общения - куда обратиться и как действовать?

Вопрос №20735490 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2023, 17:21
Отец не исполняет решение суда о порядке общения. Причём истцом был он. Решение суда вступило в силу, он его не исполняет, сказал по желанию, захоче придёт, не захочет не придёт. Что мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если другая сторона не соблюдает решение суда о порядке общения с ребенком, вы можете принять следующие действия: - Документируйте все случаи нарушения решения суда. - Обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на неисполнение решения. - Подайте исковое заявление в суд о принятии мер принуждения к исполнению решения.

07.09.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:20

Здравствуйте!

Также в суд с исковым заявлением

07.09.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:11

Можете пробовать установить в суде другой порядок общения отца с ребенком или вообще попытаться отменить решение суда по новым обстоятельствам. Доказывать то, что отец не посещает ребенка придется Вам

07.09.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:11

Вам это зачем? Желаете, чтобы такой отец приходил к ребёнку?

Судя по изложенному, ребёнок с Вами проживает.

07.09.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Как это мне зачем? Он подал в суд на порядок общения. Суд принял решение, которое устроило всех. Суд уточнил у него точно ли он сможет исполнять решение, он сказал да. И только решение вступает в силу, он не забирает ребенка из сада, при том что я а это время на работе и говорит что будет приходить и забирать по своему желанию. Как мне планировать своё время? Это его обязанность или пожелание? Почему если я буду препятствовать общению меня оштрафуют а у него всё по его желанию? Я не юрист и не знаю всех тонкостей, поэтому и задаю здесь вопросы.

07.09.2023, 21:20

Уточнили теперь, зачем это Вам.

Чтобы исполнял решение, остаётся обращаться в ФССП и органы опеки

07.09.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 21:28

Уважаемая Виктория, Вы сильно ошибаетесь касаемо обязанности исполнения судебного решения отцом. Суд своим решением установил график общения отца с ребенком, то есть установил время и место когда отец может общаться с ребенком. Сейчас возьмите на руки решение суда и в конце прочитайте внимательно что решил суд... я уверен, что там нет формулировки, что отец ребенка ОЯЗАН ОЩАТЬСЯ в такое то время и в таком то месте.

Скорее всего дело здесь не в исполнении судебного решения отцом, а несколько в ином, личном...

07.09.2023, 21:29

Здравствуйте, Виктория!

Фактически ничего не сможете сделать, это действительно его право и желание.

07.09.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается у меня только обязанности, а у него только желания. При том, что инициатором всего этого был он. Его и без того никто не ограничивал в общении. Он решил судиться и при этом не исполнять решение суда.

07.09.2023, 21:32

Он алименты платит? Не стоит забывать, что у родителей на детей равные права независимо от место жительства родителей. Да, у него есть право на общение и он этим правом может воспользоваться по своему усмотрению. Вы можете только сами обратиться в суд с иском об изменении графика общения, но что это даст?

07.09.2023, 21:35

Верно, если он истец

07.09.2023, 21:26

Можете обращаться куда хотите - действительно никто не заставит его общаться, если он не хочет: захочет придет во время, установленное судом, не захочет - не придет, и никто ничего в данной ситуации не сделает.

07.09.2023, 21:31