LSN Messenger
Гудермес, 07.09.2023, 17:30

Возможно ли изменить национальность отца на немец в ЗАГСе для детей, если в свидетельствах о рождении родителей указаны как русские?

Вопрос №20735515 из г. Грозный
опубликован 07.09.2023, 17:30
Хочу поинтересоваться, у меня в сор написано отец немец, мать русская. А в сор моих детей мы оба родителя записаны как русские, можно ли в загс поменять детям национальность отца на немец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в акты гражданского состояния. Для Вашего случая может подойти только решение суда об установлении факта принадлежности к определенной национальности. Но такие дела суд рассматривает только в том случае, если установление факта имеет юридическое значение. Указание национальности в документах не является обязательным. Дети впоследствии сами определят свою национальность если им это будет нужно и они не связаны указанием на национальность родителей в Свидетельстве о рождении. Законодательно не установлено как именно гражданин должен определять свою национальную принадлежность.

07.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет нет, не получится.

07.09.2023, 17:31

Можете свою национальность сначала изменить в судебном порядке, однако процесс непростой, нужно обосновать все.

07.09.2023, 17:32

Обоснования есть. В военнике у меня национальность немец. Есть сор бабушки, она нкмка, есиь сор отца, там мать немка, у меня в сор отец немец.

07.09.2023, 17:33

Это формально, нужно ещё объяснить, почему сейчас решили вдруг изменить. Есть опыт в решении подобных вопросов, вот и ответил.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу.

07.09.2023, 17:36

Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

07.09.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Нельзя изменить национальность отца, даже через суд.

07.09.2023, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться